С 24 по 27 октября в каждом клубе сети фитнес-центров «ПАЛЛАДА» прошла Ночь Йоги

Вот как это было в фитнес клубе в Новогиреево:

На объявление о проведении Ночи Йоги клиенты клуба в Новогиреево откликнулись очень активно. Накануне они спрашивали, что будет, чем они могут помочь, что принести с собой и т.п. Это вдохновило нас ещё больше. Нельзя было не оправдать ожидания группы.

В день праздника собралось достаточно много клиентов, человек 15-17. Сначала была проведена расширенная практика Хатха-йоги, в которую преподаватель Надежда Ушакова включила новые интересные элементы на проработку всех групп мышц.

После активной практики группа была ознакомлена с одним из шести йогических очистительных действий - Тратака. Эта техника доступна почти всем, её можно проводить ежедневно с наступлением темноты от 1 до 10 мин. Тратака представляет собой как очистительную технику, так и медитацию одновременно. Суть её состоит в пристальном наблюдении за неподвижным объектом, чаще смотрят на пламя свечи до момента проявления слез (слово "Тратака" происходит от слова "трут" и в переводе означает "проливание слез" или "плач ". Затем, после очистки происходит собственно медитация - наблюдение за остаточным образом под закрытыми глазами. Тратака работает с Аджна-мудрой - центром, отвечающим за интуицию и ум, он расположен в области так называемого "Третьего глаза". Данная техника при регулярном выполнении хорошо развивает интуицию, повышает умственный потенциал, способствует пониманию и оценке людей, событий и явлений, иногда приводит к ясновидению. На физиологическом уровне является хорошей профилактикой против глазных болезней (катаракты, например) и укрепляет зрение. Мы провели это действие в полной темноте, при зажженных свечах, под медитативную музыку.

В завершении нашего занятия была проведена практика Йога-Нидры - полная релаксация в Шавасане, сопровождаемая голосом преподавателя, призывающим участников балансировать между сном и бодрствованием и выполнять различные указания по визуализации каких-либо картин и воспроизведению каких-либо ощущений.

Затем под волшебные звуки тибетских чаш мы провели медитацию, которая, судя по аплодисментам в конце занятия, группе очень понравилось.

После 00:00 для самых устойчивых йогинов и с их охотной помощью мы провели дружеское чаепитие. К столу у нас были вегетарианские пирожные, другая выпечка, сухофрукты и свежие фрукты, несколько сортов чая и травяных сборов. Посиделки начали с того, что преподаватель рассказала немного о том, откуда взял свое начало Хеллоуин - о древнем восточном празднике Самайне, о том, что он символизирует, как к нему готовятся и как его проводят. А затем мы совершили обряд откровения, когда по кругу каждый представлялся и коротко рассказывал о том, что его привело в Йогу.

Было очень интересно и довольно весело. Сон куда-то улетучился, и все разошлись только в 3 часа, довольные друг другом.

Остались вопросы?

Получить консультацию
Нажимая кнопку «Получить консультацию», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку персональных данных.