Существует так много разных техник. Есть ли у них одна общая основа?

Существует сто двенадцать видов медитаций, но свидетельствование -- это основная составляющая каждой из этих ста двенадцати медитаций. Так что, насколько я понимаю, свидетельствование -- это единственный метод. А эти сто двенадцать -- просто различные способы свидетельствования.

Сердцевина, дух медитации -- это познание того, как нужно свидетельствовать. Вы видите дерево: вы там, дерево там, но разве вы не замечаете еще кое-что? В том, что вы видите это дерево, есть еще свидетельствование того, как вы его видите. Мир подразделяется не только на объекты и субъекты. Есть что-то за пределами и того, и другого, и это "за пределами" есть медитация.

И так в любом действии... Я не хочу, чтобы люди сидели по часу или полчаса утром и вечером. Такая медитация не поможет, поскольку, если вы медитируете один час, затем двадцать три часа вы ведете себя совершенно по-другому. Медитация может быть воистину победоносной: свидетельствование -- это такой метод, который вы можете распространить на все двадцать четыре часа вашего дня.

Когда вы едите, не отождествляйте себя с едоком. Еда там, едок там, и вы тоже там -- наблюдаете. Когда вы идете, позвольте телу идти, а сами просто наблюдайте. Потихоньку вы постигнете эту хитрость. Это хитрость, и если однажды вы научить наблюдать мелочи... Ворона каркает... Вы слушаете. Их двое -- объект и субъект -- но разве вы не замечаете наблюдателя, который смотрит на них? Ворона, тот, кто ее слушает, и тот, кто наблюдает за ними обоими. Это такой простой феномен. Затем вы сможете двигаться глубже: вы сможете наблюдать свои мысли; вы сможете наблюдать свои эмоции, настроения.

Вам уже нет нужды говорить: "Мне грустно". В действительности, вы свидетель того, как облако грусти проходит над вами. Приходит злость -- вы можете быть просто наблюдателем. Нет нужды говорить: "Я злюсь". Вы никогда не бываете злы, для вас уже нет возможности быть злым -- вы просто наблюдатель. Злость приходит и уходит; вы же просто зеркало. Вещи приходят, отражаются, двигаются, а зеркало остается пустым и чистым, неисцарапанным отражениями.

Становясь свидетелем, вы находите свое внутреннее зеркало. Однажды найдя его, вы сможете возвращаться к нему каждый раз. Когда вы просто свидетельствуете мысли, мысли исчезают. И тогда вдруг возникает такая невероятная тишина -- вы никогда не знали такой тишины. Когда вы наблюдаете настроения -- злость, печаль, счастье -- они неожиданно исчезают, и вы получаете опыт тишины.

Когда нечего наблюдать -- это революция. Тогда энергия свидетельствования возвращается к самой себе, поскольку уже нечего предотвращать; никаких объектов не осталось. Слово "объект" прекрасно. Оно просто означает, что что-то отвлекает вас. Когда больше не остается объектов для вашего свидетельствования, все возвращается на свои места, к источнику. И в этой точке становятся просветленными.

Йога медитация -- это всего лишь путь. Конец этого пути -- всегда будда, просветление. Познать этот момент означает познать все. Больше нет страдания, нет разочарований, бессмысленности; жизнь уже не кажется случайностью. Она становится частью единого целого -- существенной частью, и вы ощущаете невероятное блаженство в своей душе от того, что существование нуждается в вас.

Все в статьи

Остались вопросы?

Получить консультацию
Нажимая кнопку «Получить консультацию», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку персональных данных.