А как насчет боли, которую я могу испытывать во время или после медитации?

Если вы знаете про себя, что что-то с вашим здоровьем не в порядке -- к примеру, у вас проблемы со спиной или с сердцем -- проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем начинать активные медитации. Если же вы уже начали медитации, и через три дня боль не прошла, вам непременно стоит посетить доктора.

Вот ответ Ошо на вопрос, заданный ему касательно болей во время активных медитаций:

Продолжайте делать это, и вы избавитесь боли. Причины боли очевидны. Есть две причины. Во-первых, это мощное упражнение, и ваше тело должно привыкнуть к нему. Так, через три или четыре дня вы почувствуете боль во всем вашем теле. Это будет случаться с каждым новым упражнением. Но через четыре дня вы неожиданно почувствуете свое тело гораздо более сильным, чем когда-либо.

Но это не главное. Главная причина кроется глубже, и главная причина -- это то, к чему пришли современные физиологи. Ваше тело -- это не просто физиология. В вашем теле, в ваших мускулах, во всей структуре вашего тела спрятано очень многое, что вы подавляете. Если вы подавляете гнев, его яд распространяется по всему телу. Он проникает в мускулы, в кровь. Если вы что-либо подавляете, это не просто ментальность, это еще и физиология, потому что это неразделимые вещи. Вы не тело и не ум; вы ум-тело -- психосоматика. Вы и то, и другое сразу. Поэтому что бы вы ни делали со своим телом, это проникает в ваш ум, и наоборот -- что бы вы ни делали со своим умом, это проникает в ваше тело, поскольку тело и ум -- это всего лишь две грани одного неделимого целого.

Когда животное злится, оно становится злым. У него нет моральных принципов касательно поведения, его этому не учили. Оно просто становится злым и выпускает свою злость. Если вы становитесь злым, вы становитесь злым точно так же, как животное. Но тут вступают общество, мораль, этикет и тысячи других вещей. Но вам нужно вытолкнуть из себя эту злость. А вы должны показать, что вы вовсе не злы; вы должны улыбаться -- нарисованной улыбкой! Вы рисуете на своем лице эту улыбку и заталкиваете злость обратно. Что происходит с телом? Тело было готово к драке -- или к тому, чтобы сбежать от нее, встретить ее лицом к лицу или сбежать. Тело было готово совершить что-нибудь: эта злость была готовностью сделать что-то. Тело было готово стать агрессивным, совершить насилие.

Если вы могли бы стать агрессивным, тогда энергия была бы выпущена. Но вы не можете быть -- это неудобно, так что вы засовываете свою злость обратно. И что происходит тогда со всеми мускулами вашего тела, которые были готовы стать агрессивными? Они покалечены. Энергия заставляет их быть агрессивными, а вы велите им не быть агрессивными. И это конфликт. В ваших мускулах, в вашей крови, во всех частях вашего тела -- это конфликт. Они готовы выразить что-либо, а вы им не велите. Вы подавляете их. Так ваше тело становится покалеченным.

Это случается с каждой эмоцией и происходит день за днем в течение многих лет. Тогда ваше тело становится полностью покалеченным. Все нервы становятся покалеченными. Они больше не плавают, не покачиваются свободно в вашем теле, они больше не живые. Они мертвы, они отравлены. Они запутаны. Они больше не естественны. Когда вы начинаете медитировать, вы выпускаете эти яды. Ваше закостеневшее тело должно оттаять, снова стать живым. И это огромное усилие. После сорока лет такой жизни оно вдруг начинает медитировать.

Все ваше тело участвует в перевороте. Вы будете чувствовать боль во всем теле. Но эта боль хороша, и вы должны встретить ее радушно. Позвольте телу снова стать течением. И оно снова станет изящным и искренним; вы сможете вернуть его себе живым. Но перед тем, как вернется эта живость, омертвевшие части должны быть выправлены, и это будет немного болезненно.

Психологи говорят, что мы создали защиту вокруг своего тела, и эта защита стала проблемой для нас. Если вы позволяете себе полностью выплеснуть эмоции, когда вы злы, что вы делаете? Когда вы злы, вы начинаете скрежетать зубами. Вы хотите сделать что-нибудь вашими ногтями, вашими руками, поскольку так выражается доставшийся вам от животных инстинкт. Вы хотите сделать что-то руками, разрушить что-нибудь. Если вы не сделаете этого, ваши пальцы будут уже покалечены; они потеряют свою красоту, изящество. Они перестанут быть живыми ветвями. Яд уже там, так что вы смело можете пожимать руки другим, там уже нет тока, нет жизни, потому что ваши руки мертвы.

Ваше тело должно выпустить множество ядов. Вы отравлены, и вы будете ощущать эту боль, поскольку ваши яды дали осадок. Теперь я снова создаю хаос. Эта медитация -- для того, чтобы создать хаос внутри вас, чтобы вы могли быть изменены -- так, чтобы возможно было устроить все по-новому. Вы должны быть разрушены как таковые; только так может появиться новый человек. Сейчас вы совершенно неправильный человек. Вы должны быть разрушены и только потом что-то новое может быть создано. Поэтому будет боль, но эта боль будет стоить того.

Так что продолжайте делать медитации и позвольте телу ощущать боль. Позвольте ему перестать сопротивляться; позвольте ему биться в агонии. Эта агония происходит из вашего прошлого, но она пройдет. Если вы готовы к тому, чтобы она прошла. И когда это произойдет, вы впервые получите свое тело. Сейчас это пока что темница, капсула. Вы заключены в капсулу; у вас нет живого тела. Даже животные обладают более прекрасными, более живыми телами, чем ваше.

Мы совершали очень много насилия над нашими телами. Так что в этой хаотической медитации я заставляю ваши тела снова стать живыми. Многие блоки будут сломаны; многие осевшие на дно вещи будут вновь подняты на поверхность, и вся ваша система снова станет жидкостью. И там будет боль, но встретьте ее радушно. Это благословение, и вы преодолеете ее. Продолжайте! Нет необходимости думать, что делать. Просто продолжайте медитировать. Я видет сотни и сотни людей, прошедшие через этот процесс. Через несколько дней боль уйдет. И когда она уйдет, вы почувствуете радость, которой будет окружено ваше тело.

Сейчас вы еще не можете его почувствовать, поскольку есть боль. Вы можете знать это или не знать,но боль живет во всем вашем теле. Вы просто стали несознательным по отношению к этой боли, поскольку она всегда с вами. К тому, что всегда с вами, вы становитесь бессознательны. Через медитацию вы снова обретете это сознание, и тогда ум скажет вам: "Не делай этого; все твое тело болит". Не слушайте ум. Просто продолжайте делать это.

Через некоторое время тело прогонит эту боль. И когда боль будет изгнана, когда тело снова станет восприимчивым, и в нем не будет блоков, не будет ядов, вы почувствуете эту радость, окружающую вас. И что бы вы ни делали, вы всегда будете чувствовать эту тонкую вибрацию счастья вокруг вашего тела.

Ошо

Все в статьи

Остались вопросы?

Получить консультацию
Нажимая кнопку «Получить консультацию», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку персональных данных.